среда, 12 февраля 2020 г.

КУСОЧЕК СЫРА


Сегодня мы будем лепить кусочек сыра. В дальнейшем из него можно будет сделать что угодно. Приклеите магнит, будет вам магнит на холодильник, а если приклеите основу для броши, будет вам "вкусная" брошь. Фурнитуру можно найти практически где угодно, как в магазинах для рукоделия, так и в интернете.
Отличительная черта хорошего сыра это "глазки", как их называют ценители. По сути это пузырьки углекислого газа, образовавшиеся при созревании продукта. Поэтому запасаемся референсами сыра с красивыми глазками, а лучше всего кусочком самого сыра в качестве модели и начинаем лепить.
Поскольку размер будущего изделия совсем не большой, то необходимо очень аккуратно подойти к проработке всех деталей, особенно пузырьков-глазок.

Кусочек сыра, пластилиновая модель.


Пластилиновая модель это конечно хорошо, для тиражирования сыра переведём её в гипс. Сей процесс, прост и незатейлив. Изготавливаем из того же пластилина или глины бортик и заливаем гипсом. После того, как он затвердеет можно спокойно извлечь пластилиновую модель и удалить бортик. Если она извлекается с заметными повреждениями, то нужно обратить внимание на эти места в гипсовой форме и подчистить их, чтобы в будущем не было проблем. После чего сгладим фаску и промоем форму для удаления остатков не прореагировавшего гипса. Далее сушка.

Гипсовая  форма для отминки.

Процесс изготовления изделий прост. Берём кусочек мягкой глины, вдавливаем в гипсовую форму, разравниваем пальцами, если необходимо, заглаживаем с помощью линейки или пластиковой карточки и оставляем на несколько минут. С помощью небольшого комка глины аккуратно извлекаем будущее изделие, расправляем и отправляем на сушку. Желательно на какой-нибудь сетке или решётке  и подальше от сквозняков, чтобы наш сыр не коробился дугой от неравномерной сушки.

Когда изделие подсохнет, его нужно будет подчистить, оправить и, если потребуется, замыть. После чего наступает ответственный этап - тонирование ангобом для придания "сырного цвета". Если глина слишком пересохла, то потребуется разводить ангоб по жиже.

Покрытие заготовок жёлтым ангобом.


Каждый последующий обжиг несколько усиливает, цвет нашего сыра примерно в полтора раза. Утильный прошёл отлично, ничего не покоробилось, ничего не отвалилось. Толстый слой ангоба часто отслаивается.


Глазурный обжиг ещё усилил цвет нашего Сыра, сделав его более жёлтым и насыщенным. Осталось дело за малым, решить что из него сделать, магнит или брошь? Какую добавить фурнитуру?









Комментариев нет:

Отправить комментарий