четверг, 9 мая 2019 г.

БОЛЬШЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ!


У всего есть, что называется, своё лицо. Если взять народную игрушку, то можно безошибочно сказать в каком месте она была создана. За годы развития промысла, изделия приобретали свой неповторимый облик и стиль, устанавливались художественные "рамки", часто довольно жесткие, в пределах которых происходило дальнейшее развитие промысла.
  

Поиск идей приводит к созданию довольно большой кучи всяких набросков, заметок, заготовок и др. Наиболее эффектные тут же пускаются в ход. Иногда, чтобы увидеть различия нужно знать руку мастера. Примерно тем же подходом руководствовались народные мастера из Скопино, а причина была довольно проста, за сосуды, имеющие декоративные и художественные элементы платили больше. Покупатели хотели иметь вещь не только функциональную, но и чтобы она была красивой и радовала глаз. Больше индивидуальности – больше деталей, соответственно, выше цена изделия. Примерно таким девизом руководились мастера, придавая своим произведениям порою совершенно фантастический вид.

Руководствуясь этими же соображениями, мы и будем украшать свои свистульки, им можно придать практически любые цвет и форму. Будь это птицы, животные, морские раковины, абстрактные предметы, портреты знаменитостей или политиков. Последние, так часто и так много свистят обещают, что вариант со свистулькой для политиков очень даже подходит! В виде какой-нибудь свистульки они будут выглядеть вполне естественно.
Для того, чтобы создать свою собственную свистульку нужна основа. В общем, любая понравившаяся форма — рыбка, птичка, животное или абстрактная форма. Дальше можно поиграть с элементами оформления — шерсть, перья, элементы внешнего вида и одежды, и др., незабываем про позу и эмоции. Для декорирования можно использовать различные штампы из подручных материалов, ангобы, подглазурные краски, глазури, эмали, лощение, инкрустацию и их всевозможные сочетания. 

Для чего это нужно? С появлением интернета мы стали лениться, заимствовать идеи друг у друга, не делая свою «домашнюю работу». В обмене идеями нет ничего плохого, но если всё меньше искать и обдумывать свои собственные художественные решения, то можно потерять индивидуальность в своих работах, они все станут на одно лицо, а оно вам нужно? 
 
Остаётся пожелать всем больше смотреть вокруг, вдохновляться окружающим миром, и конечно же, экспериментировать, а не зацикливаться на идеях, которые предлагает интернет!

Комментариев нет:

Отправить комментарий