четверг, 9 мая 2019 г.

КОТОМАТРИЦА

Как жить без котиков? Без котиков совсем никак! Котики они везде, чтобы их стало ещё больше, из пластилина была вылеплена модель, по которой изготовлена гипсовая форма.
 
Модель


Для изготовления магнитов использовалось несколько видов глины - белая, черная, обычная рыжая и суглинок. Чёрная глина частично смешивалась с белой для получения дымчатого оттенка черного. Поскольку зрачки в форме не получились, то на каждой заготовке я их проставлял по-разному.


Для того, чтобы во время сушки изделия не покоробило, она производилась на металлической решетке. Далее производилась подчистка, выравнивание основания, чтобы магниты прикреплялись нормально и были на одном уровне. В конце все заготовки замывались с помощью небольшой губки. Непосредственно перед обжигом на некоторые изделия тампоном из куска поролона была нанесена белая глина для имитации шерсти соответствующего цвета. 

 

Наверное, не стоило белый цвет делать таким плотным. Обжиг проявил истинный цвет глины, за исключением наверное, смеси чёрной с белой, она осталась того же серого цвета. Контрастнее стала выделяться "шерсть" - белые пятна, что я проставил с помощью губки и белой глины. Может даже слишком контрастно, надеюсь, после глазурного обжига этот контраст немного сгладится цветными элементами - глазами, носом, бровями.


Глазурование производилось двумя видами глазури – цветными для глаз, носа и бровей и бесцветной для всей остальной поверхности. Наверное, не стоило использовать бесцветную глазурь, поскольку произошло её взаимодействие с цветной. Цветная растеклась по бесцветной, и получилось не очень красиво. Возможно, стоило использовать подглазурные краски для цветных элементов или использовать только цветную глазурь для отдельных элементов - глаз, бровей и носа, а фон оставить не глазурованным.

 

Плюс бесцветной глазури в том, что она проявила цвет и текстуру глины у котэ из двух глин – чёрной и рыжей. Рыжая масса с чёрными прожилками смотрится особенно эффектно, как горная порода со сложным текстурным рисунком, а бесцветная глазурь в этом очень помогает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий