воскресенье, 6 декабря 2020 г.

СГРАФФИТО "БЛЮДЦЕ СО СЛИВОЙ"

Кто из нас не любит побаловать себя ароматным чаем или кофе? При этом пить его не абы как, а красиво, со вкусом? Когда приятно не только вдыхать аромат свежезаваренного чая, но и когда глазу есть за что зацепиться. Вот тут становятся просто незаменимы такие вещи как кружка или блюдце.

Сграффито "Блюдце со сливой"
Готовая работа
Для начала, рисуем эскиз, а лучше несколько, как только он начнёт нам нравиться можно переходить к следующему этапу. Рисунок переносится на блюдце с помощью кальки, можно обойтись без неё, если уверены в своих силах.

Эскиз, графическое решение блюдца со сливой
Эскиз рисунка для будущего изделия, лучше если их будет несколько.
 
На сухой глине рисунок отпечатывается вполне отчётливо. Давить на карандаш не требуется, хватает обычного нажима, будто пишете по бумаге.
 
Перенос рисунка с кальки на заготовку, покрытую ангобом
Перенос эскиза на заготовку
 
Работа пыльная, смахивать рукой или сдувать стружку не стоит. Лучше использовать кисть и сметать стружку ею, но без фанатизма, чтобы не втирать пигмент в поры изделия. Кисть лучше держать под рукой, а сметать стружку в сторону от себя и сразу в какую-нибудь ёмкость.

сграффито, блюдце со сливой, работа перед первым обжигом
Работа готова к первому обжигу
 
Когда работа закончена, можно жесткой кистью или пальцем слегка загладить поверхность ангоба. После его нанесения кистью остаётся много бугорков и прочих неровностей. Готовая работа отправляется в печь для первого обжига.Первый обжиг делает работу ярче и контрастнее. Сравните с предыдущей фотографией, разница огромна.

Сграффито, блюдце со сливой, Работа после утильного обжига
Первый обжиг пройден успешно

Если работа не деформировалась и не лопнула в процессе обжига, бывает и такое, станется только покрыть её глазурью и провести ещё один обжиг, на этот раз глазурный.

Блюдце со сливой, сграффито, готовая работа
Готовая работа

Под глазурью рисунок становится ещё чётче и контрастнее. Хотя я планировал получить тёмно-синий, даже чёрно-синий цвет, но то ли чёрного ангоба положил слишком много, то ли синего слишком мало. Определённо, нужно больше цвета. В следующей работе так и сделаю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий