среда, 23 октября 2019 г.

СНЕГОВИЧОК

Октябрь близок к завершению, самое время готовится к новому году - заготавливать подарки и придумывать поздравления. Один из самых новогодних, конечно же, снеговик!  Попробовал слепить своего в шляпе и шарфе. Модная шляпа, задорный румянец с улыбкой и шарф. Роста небольшого, около 10-11 сантиметров, но очень важный.

Для его изготовления использовалась красная глина, ангобы: белый с добавлением синей подглазурной краски для туловища, розовый - щёки, чёрный - шляпа и брови; жёлто-коричневая глина - шарф и пуговицы.
Глазури: синяя для глаз, зелёная - шарф, смесь желтой и красной - нос-морковка и прозрачная для всего остального.
Инструменты: губка, два стека - один плоский (лопатка), другой круглая палочка для крепления пуговиц к туловищу и, конечно же, руки.



В целом, получилось удачно, только вот массу нужно было брать светложгущуюся, но использовал, какая была, поскольку лепил не дома. Слой белого ангоба с добавлением синей подглазурной краски был недостаточно толстым, красная масса просвечивается сквозь него, забивая лёгкий голубоватый оттенок ангоба. Над этим нужно поработать. 
Массу брать светложгущуюся, а в ангоб добавить больше синей краски. Шарф покрывать чем-то более ярким, либо усилить жёлто-коричневый цвет глины желтой подглазурной краской, или использовать глазурь контрастного цвета. 


Весело встретим новый год!

Комментариев нет:

Отправить комментарий